Revisión | La química es inmejorable.

Siempre hemos oído hablar de la importancia de la química en nuestra vida diaria, pero ¿alguna vez nos hemos detenido a pensar en cómo esta disciplina científica ha transformado nuestro mundo? En esta revisión, exploraremos cómo la química se ha convertido en una herramienta inmejorable para mejorar diversos aspectos de nuestra vida. Desde los productos que utilizamos a diario hasta los avances en la medicina, nos sumergiremos en el fascinante mundo de la química y descubriremos cómo sus descubrimientos han revolucionado nuestra sociedad. ¡Prepárate para deslumbrarte con la inmejorable química!

Revisión | La química es inmejorable.

Resumen: La química es inmejorable.

La química es inmejorable. es una novela australiana para jóvenes adultos que sigue a MJ y Luke, dos polos opuestos. MJ es una niña mitad asiática súper inteligente cuyos padres tienen expectativas extremadamente altas para su futura carrera como cirujana cardiotorácica. Vive para estudiar y los lectores se dan cuenta de inmediato de que le faltan habilidades sociales.

Las cosas se ponen interesantes cuando su hermano – quién a la panda americano fue efectivamente desterrado por preferir el arte a la medicina, y le pide que sea tutor de su amigo Luke. Luke se especializa en música y se especializa en química (y está reprobando). Ambos adolescentes finalmente se dan cuenta de que tienen mucho que aprender el uno del otro.

El bueno

Los personajes de esta novela para adultos jóvenes son complejos. No pasa mucho tiempo antes de que veamos más allá de la naturaleza trabajadora de MJ. Cualquier persona con grandes logros y amante de los padres (especialmente las personas de color) comprenderá el deseo de elegir un camino que sus padres aprueben. Es divertido observar el desarrollo del personaje de MJ, ya que reconoce la necesidad de apreciar diferentes caminos y defender sus decisiones.

Me gustó especialmente que ninguno de los personajes interpretara al personaje de Manic Pixie Dream. Tanto MJ como Luke abren los mundos del otro de maneras sorprendentes y refrescantes. A diferencia del típico libro juvenil con las frases «chica apretada» y «chico malo», Luke no convierte a MJ en una princesa bohemia. Se convierten mutuamente en mejores versiones de sí mismos y se apoyan mutuamente en sus esfuerzos individuales.

En total: La química es inmejorable.

La química es inmejorable. es un soplo de aire fresco en la literatura juvenil y presenta un elenco de personajes dinámicos que te deleitarán. Llena de química, empuje y corazón, esta novela para adultos jóvenes es perfecta para los fanáticos de panda americano Y La belleza del momento..

[bctt tweet=”Full of chemistry, drive, and heart, this YA novel is perfect for fans of American Panda and The Beauty of the Moment.” username=””]

¡Can’t Beat the Chemistry saldrá el 20 de abril!

Recibí una copia La química es inmejorable. del editor a través de Netgalley a cambio de una reseña honesta.


Compra este libro

Revisión | La química es inmejorable.

Más reseñas de libros

¿Has leído libros de autores australianos? ¡Me encantarían tus recomendaciones!

Error 403 The request cannot be completed because you have exceeded your quota. : quotaExceeded

Deja un comentario

¡Contenido premium bloqueado!

Desbloquear Contenido
close-link